MENU
 

Menu di sezione

 
Tutte le news
 

Contenuto della pagina

Tutte le news

05/06/2021

WAITING FOR VITTORIA: I VINCITORI DEL CONCORSO DEDICATO ALLA VITTORIA ALATA, SIMBOLO DI BRESCIA

 

 

La premiazione del concorso promosso da Fondazione Brescia Musei

WAITING FOR VITTORIA:

I VINCITORI DEL CONCORSO DEDICATO ALLA VITTORIA ALATA, SIMBOLO DI BRESCIA

 
E’ arrivato il momento della premiazione del concorso Waiting for Vittoria indetto nel 2020 da Fondazione Brescia Musei in collaborazione con l’Ufficio Scolastico Territoriale di Brescia e l’Assessorato alla Pubblica Istruzione del Comune di Brescia e con il patrocinio della Provincia di Brescia.
 
Il concorso, che è stato rivolto agli studenti delle scuole dell’infanzia, primarie e secondarie di 1° e 2° di Brescia e Provincia nell’attesa del rientro della Vittoria Alata, simbolo della città, intendeva rendere partecipi gli studenti nel comunicare, raccontare, rappresentare che cosa sia per loro, questo straordinario simbolo, che dall’antichità definisce ancora oggi l’immagine di Brescia nel mondo. La partecipazione è stata aperta a intere classi, gruppi o singoli studenti. 
I temi degli elaborati sono stati opportunamente declinati per ogni ordine e grado scolastico.

I VINCITORI DEL CONCORSO

 
SCUOLA DELL’INFANZIA
1° premio SCUOLA DELL’INFANZIA MOLINETTO DI MAZZANO SEZIONE MARGHERITE, 5 ANNI
 
2° premio SCUOLA DELL’INFANZIA CRISTO RE DI BRESCIA, 5 ANNI
 
SCUOLA PRIMARIA
1° premio ISTITUTO QUASIMODO DI BRESCIA IV A e IV B
 
2° premio ISTITUTO LONATI ANGLO AMERICAN SCHOOL DI BRESCIA classe II 
 
3° premio ISTITUTO KAROL WOJTILA DI BARGHE classe V
 
Menzione speciale scuola primaria
Primaria Arici di Brescia: Beatrice Dossena, Matteo Volta e Adriano Mattioli IV A - Sofia Borzoni VA 
Madonna della Neve di Adro: Ginevra Coradi III A
 
SCUOLA SECONDARIA DI 1°
1° premio ISTITUTO CARDUCCI I e II G
 
2° premio ISTITUTO FERMI LANA III G
 
3° premio ISTITUTO MADONNA DELLA NEVE DI ADRO III C
 
Menzione speciale scuola secondaria 1°
Istituto Italo Calvino di Brescia: Fatima Shahid e El Sherif Ebrahim III A – Caterina Wang III G
Istituto Comprensivo di Passirano: Marchetti Vittoria Classe I A
Istituto Giovanni Pascoli di Castegnato: Elisa Bonometti III A, Marta Gabetti 3B, Alessandro Falsina 3 B
Istituto Giosuè Carducci di Brescia: Francesco Lodrini, Carolina Superti III M – Valentina Nascimbeni III C  
 
SCUOLA SECONDARIA DI 2°
1° premio LICEO LEONARDO CLASSE V G GRUPPO 3
 
2° premio LICEO LEONARDO CLASSE V G GRUPPO 1
 
3° premio LICEO GAMBARA CLASSE II D LSU 
 
LAVORI IN MOSTRA! 
Per ringraziare e festeggiare tutte le classi partecipanti al concorso, da venerdì 4 a domenica 6 giugno, sarà possibile accedere alla White room del Museo di Santa Giulia dove verranno esposti tutti gli elaborati pervenuti. 
L’ingresso è gratuito, non è necessario prenotare.
Per tutti gli insegnanti referenti del concorso è a disposizione un piccolo omaggio da ritirare, in orari di apertura del Museo, presso la biglietteria.



«  Tutte le news